1) Cultura Sonora: práticas e concepções de escutas, sonoridades e musicalidades 

Coordenam: Prof. Dr. José Geraldo Vinci de Moraes (Dep. História FFLCH/USP, Brasil), Profa. Dra. Virginia Bessa (PPG Música IA/Unicamp, Brasil), Prof. Dr. Cacá Machado (Dep. Música IA/Unicamp, Brasil)

2) Sociologias da música

Coordenam: Christian Spencer (Universidad Mayor), Gabriel Lima Rezende (UNILA), Claudio Díaz (Universidad Nacional de Córdoba)

3) Percussão e rítmica latino-americanas: fronteiras socioculturais, expressivas e estéticas de práxis musicais populares

Coordenam: Chico Santana (Universidade Federal da Paraíba, Brasil), Emilia Chamone (Conservatoire Paul Dukas / Philarmonie de Paris – Cité de la musique, França), Leandro Parés (Universidad Nacional de Cuyo / Universidad Nacional de San Luis, Argentina), Nina Graeff (Universidade Federal da Paraíba, Brasil)

4) Dos meios de comunicação de massas às plataformas digitais: a complexidade da mediatização da música entre fronteiras e interstícios

Coordenam: Heloísa de Araújo Duarte Valente (Programa de Pós Graduação em Comunicação / UNIP), José Luis Fernández (UBACyT – UBA / UNTREF), Márcia Ramos de Oliveira (PPGH e PPGMus/UDESC), Jimena Jauregui (UBACyT – UBA)

5) Musicologia da produção fonográfica na América Latina: os estúdios de gravação e seu impacto nas cartografias sonoras da região

Coordenam: Lisa Di Cione (Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires / Universidad Nacional Arturo Jauretche / Instituto Nacional de Musicología Carlos Vega), Carlos Andrés Caballero Parra (Facultad de Artes y Humanidades del Instituto Tecnológico Metropolitano de Medellín) Marco Antonio Juan de Dios Cuartas (Departamento de Musicología de la Universidad Complutense de Madrid)

6) Música e poder. Música popular, ditaduras e resistência

Coordenam: Darío Tejeda (Instituto de Estudios Caribeños – INEC), Laurisabel Maria de Ana da Silva (Universidade Federal da Bahia-UFBA), Renan Ruiz (Universidad Estadual Paulista -UNESP, Franca), Antonio Carlos Araújo Ribeiro Júnior (Faculdade de Minas)

7) Noções, representações e instrumentalizações de crianças nas práticas musicais da America Latina

Coordenam: Ernesto Donas (Escuela Universitaria de Música-UdelaR, Uruguay y Hornero Usina – Uruguay), Juan Carlos Poveda (Universidad Alberto Hurtado, Chile)

8) Culturas de circulação de mídia de áudio: circuitos de mobilidade, rotas e cartografias – Simpósio cancelado

Coordenam: Carolina Santamaría Delgado (Universidad de Antioquia), Sergio Ospina Romero (Indiana University) José Juan Olvera Gudiño (CIESAS), Juan Fernando Velásquez (University of Michigan y Universidad de Antioquia) 

9) Música, som e videogames: mídia, processos e comunidades

Coordenam: Karina Moritzen (Universidade Federal Fluminense) Ariel Grez Valdenegro (Núcleo de Investigación y Creación en Ludomusicología)

10) Rotas Musicais do Atlântico Negro na América Latina

Coordenam: Dra. Berenice Corti (Grupo de Estudios en Músicas y Artes Afrobrasileñas en Buenos Aires / GEMAA BA – Instituto de Investigación en Etnomusicología de Buenos Aires/ Facultad de Ciencias Sociales Universidad de Buenos Aires); Dr. Noel Allende Goitía (Colectivo de Estudios Musicales de Puerto Rico).

11) Música e identidades regionais: transformações, contraposições e desafios às identidades nacionais latino-americanas.

Coordenam: Ana Romaniuk(Universidad Nacional de Cuyo/IESH-Universidad Nacional de La Pampa), María Luisa De La Garza, (Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica/ Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas), Paulo Murilo Guerreiro Do Amaral (Universidade do Estado do Pará), Magda De Miranda Clímaco (Universidade Federal de Goiás)

12) Trajetórias de cenas virtuais: agentes, formatos e identidades

Coordenam: Ugo Fellone (Universidad Complutense de Madrid), Juliana Guerrero (Universidad de Buenos Aires/CONICET), Cande Sánchez-Olmos (Universidad de Alicante)

13) A vida midiática dos artistas musicais: Música Popular/Massiva nas Indústrias do Entretenimento na América Latina Contemporânea

Coordenam: Thiago Soares (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE, Brasil), Eduardo Viñuela (Universida de Oviedo, España), Carolina Spataro (CONICET- Facultad de Ciencias Sociales-Universidad de Buenos Aires, Argentina)

14) Experiências sonoras-musicais urbanas – ativismos, territorialidades, afetos e corporalidades

Coordenam: Simone Luci Pereira (UNIP – Brasil), Micael Herschmann (UFRJ – Brasil), Cintia Sanmartin Fernandes (UERJ – Brasil), Natalia Bieletto-Bueno (Universidad Mayor – Chile), Rose de Melo Rocha (ESPM – Brasil)

15) Práticas corpo-sonoras e metodologias colaborativas na interculturalidade

Coordenam: Podhjacer, Adil (Equipo de Antropología del Cuerpo y la Performance, Universidad de Buenos Aires), Alejandra Vega (Universidad Nacional de las Artes)

16) Música popular e imagem

Coordenam: Herom Vargas (Universidade Metodista de S. Paulo, Brasil), Luciana Ferreira Moura Mendonça (Universidade Federal de Pernambuco, Brasil)

17) Música Popular & Política

Coordenam: Adalberto Paranhos – Universidade Federal de Uberlândia (UFU) e Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq), Cleodir Moraes – Universidade Federal do Pará (UFPA) 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

10 − 9 =