1) Cultura Sonora: prácticas y concepciones de escucha, sonoridades y musicalidades 

Coordinan: Prof. Dr. José Geraldo Vinci de Moraes (Dep. História FFLCH/USP, Brasil), Profa. Dra. Virginia Bessa (PPG Música IA/Unicamp, Brasil), Prof. Dr. Cacá Machado (Dep. Música IA/Unicamp, Brasil)

2) Sociologías de la música

Coordinan: Christian Spencer (Universidad Mayor), Gabriel Lima Rezende (UNILA), Claudio Díaz (Universidad Nacional de Córdoba)

3) Percusión y rítmica Latinoamericanas: fronteras socioculturales, expresivas y estéticas de la praxis en musicales populares

Coordinan: Chico Santana (Universidade Federal da Paraíba, Brasil), Emilia Chamone (Conservatoire Paul Dukas / Philarmonie de Paris – Cité de la musique, França), Leandro Parés (Universidad Nacional de Cuyo / Universidad Nacional de San Luis, Argentina), Nina Graeff (Universidade Federal da Paraíba, Brasil)

4) De los medios masivos a las plataformas digitales: la complejidad de la mediatización de la música entre fronteras e intersticios. 

Coordinan: Heloísa de Araújo Duarte Valente (Programa de Pós Graduação em Comunicação / UNIP), José Luis Fernández (UBACyT – UBA / UNTREF), Márcia Ramos de Oliveira (PPGH e PPGMus/UDESC), Jimena Jauregui (UBACyT – UBA)

5) Musicología de la producción fonográfica en Latinoamérica: los estudios de grabación y su impacto en las cartografías sonoras de la región.

Coordinan: Lisa Di Cione (Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires / Universidad Nacional Arturo Jauretche / Instituto Nacional de Musicología Carlos Vega), Carlos Andrés Caballero Parra (Facultad de Artes y Humanidades del Instituto Tecnológico Metropolitano de Medellín) Marco Antonio Juan de Dios Cuartas (Departamento de Musicología de la Universidad Complutense de Madrid)

6) Música y poder. Música popular, dictaduras y resistencias

Coordinan: Darío Tejeda (Instituto de Estudios Caribeños – INEC), Laurisabel Maria de Ana da Silva (Universidade Federal da Bahia-UFBA), Renan Ruiz (Universidad Estadual Paulista -UNESP, Franca), Antonio Carlos Araújo Ribeiro Júnior (Faculdade de Minas)

7) Nociones, representaciones e instrumentalizaciones de la infancia en las prácticas musicales latinoamericanas

Coordinan: Ernesto Donas (Escuela Universitaria de Música-UdelaR, Uruguay y Hornero Usina – Uruguay), Juan Carlos Poveda (Universidad Alberto Hurtado, Chile).

8) Culturas de circulación de los soportes de audio: circuitos, rutas y cartografías de la movilidad – Simposio suspendido

Coordinan: Carolina Santamaría Delgado (Universidad de Antioquia), Sergio Ospina Romero (Indiana University) José Juan Olvera Gudiño (CIESAS), Juan Fernando Velásquez (University of Michigan y Universidad de Antioquia)

9) Música, sonido y videojuegos: medios, procesos y comunidades

Coordinan: Karina Moritzen (Universidade Federal Fluminense) Ariel Grez Valdenegro (Núcleo de Investigación y Creación en Ludomusicología)

10) Rutas musicales del Atlántico Negro en América Latina.

Coordinan: Dra. Berenice Corti (Grupo de Estudios en Músicas y Artes Afrobrasileñas en Buenos Aires / GEMAA BA – Instituto de Investigación en Etnomusicología de Buenos Aires/ Facultad de Ciencias Sociales Universidad de Buenos Aires); Dr. Noel Allende Goitía (Colectivo de Estudios Musicales de Puerto Rico).

11) Música e identidades regionales: transformaciones, contraposiciones y desafíos a las identidades nacionales latinoamericanas.

Coordinan: Ana Romaniuk (Universidad Nacional de Cuyo/IESH-Universidad Nacional de La Pampa), María Luisa De La Garza, (Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica/ Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas), Paulo Murilo Guerreiro Do Amaral (Universidade do Estado do Pará), Magda De Miranda Clímaco (Universidade Federal de Goiás)

12) Trayectorias de las escenas virtuales: agentes, formatos e identidades

Coordinan: Ugo Fellone (Universidad Complutense de Madrid), Juliana Guerrero (Universidad de Buenos Aires/CONICET), Cande Sánchez-Olmos (Universidad de Alicante)

13) La vida mediática de los artistas musicales: Música popular/masiva en las industrias del entretenimiento en la América Latina contemporánea

Coordinan: Thiago Soares (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE, Brasil), Eduardo Viñuela (Universida de Oviedo, España), Carolina Spataro (CONICET- Facultad de Ciencias Sociales-Universidad de Buenos Aires, Argentina)

14) Experiencias sonoras-musicales urbanas – activismos, territorialidades, afectos y corporalidades

Coordinan: Simone Luci Pereira (UNIP – Brasil), Micael Herschmann (UFRJ – Brasil), Cintia Sanmartin Fernandes (UERJ – Brasil), Natalia Bieletto-Bueno (Universidad Mayor – Chile), Rose de Melo Rocha (ESPM – Brasil)

15) Prácticas corpo-sonoras y metodologías colaborativas en la interculturalidad

Coordinan: Podhjacer, Adil (Equipo de Antropología del Cuerpo y la Performance, Universidad de Buenos Aires), Alejandra Vega (Universidad Nacional de las Artes)

16) Música popular e imagem

Coordinan: Herom Vargas (Universidade Metodista de S. Paulo, Brasil), Luciana Ferreira Moura Mendonça (Universidade Federal de Pernambuco, Brasil)

17) Música Popular & Política

Coordinan: Adalberto Paranhos – Universidade Federal de Uberlândia (UFU) e Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq), Cleodir Moraes – Universidade Federal do Pará (UFPA)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × 3 =